За истекший период 2023 года Павлово-Посадской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере налоговых отношений

Полноты и эффективности реализации МИФНС России № 10 по Московской области предоставленных законодательством контрольно-надзорных и иных полномочий, в том числе по выявлению и пресечению деятельности фирм-однодневок.

В ходе проведения проверки установлено, что юридическое лицо не осуществляет деятельность и не располагается по адресу регистрации в г. Павловском Посаде. До настоящего времени в Единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверном адресе регистрации не внесена. Недостоверные сведения об адресе юридического лица могут указывать на признаки фирмы-однодневки, а также использование данного юридического лица в схемах ухода от налогообложения.

Выявленные нарушения налогового законодательства указывают на ненадлежащую работу и неэффективность мер, принимаемых сотрудниками налоговой инспекции в части выявления и пресечения фирм-однодневок, что недопустимо и подлежит незамедлительному устранению.

В связи с выявленными нарушениями налогового законодательства городской прокуратурой руководителю инспекции внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое по результатам рассмотрения удовлетоврено.