За истекший период 2022 года Павлово-Посадской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в части исполнения АО «УК Жилой Дом» обязательств по оплате за поставленные коммунальные ресурсы, а также по уплате налогов и сборов.

В ходе проведения проверки установлено, что АО «УК Жилой Дом» с АО «Мосэнергосбыт» заключены договоры энергоснабжения.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Из положений статьи 781 указанного кодекса заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре оказания услуг.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с положениями ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

В связи наличием отрицательной динамики по погашению АО «УК жилой Дом» задолженности за постановленные ресурсы, а также по налогам и сборам городской прокуратурой и.о. генерального директора АО «УК Жилой Дом» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

По результатам рассмотрения данной меры прокурорского реагирования виновные должностные лица АО «УК Жилой Дом» привлечены к дисциплинарной ответственности.