Внедрение электронного формата проведения собраний собственников

В 2019 году в Подмосковье стартовал новый совместный проект Правительства Московской области и компании Ростелеком по переходу на новый формат проведения общих собраний собственников многоквартирных домов (далее – МКД) в электронном виде на портале ЕИАС ЖКХ.  В пилотном проекте приняли участие 23 муниципальных образования Московской области.

По результатам реализации пилотного проекта, до конца 2019 года запланировано организовать переход 1 400 МКД на голосование в электронном виде на портале ЕИАС ЖКХ на территории всего Подмосковья.

Портал ЕИАС ЖКХ – единственный в Подмосковье, предоставляет новейшие электронные сервисы в сфере ЖКХ, в том числе, проведение онлайн-голосований, организация общих собраний собственников помещений и опросов в электронном виде.

С помощью ЕИАС ЖКХ жители Московской области получают уведомления о проведении общего собрания собственников в личном кабинете ЕИАС ЖКХ, участвуют в голосовании и опросах в онлайн-режиме, а также узнают о результатах голосований в кратчайшие сроки, поскольку подсчет голосов осуществляется в автоматизированном режиме.

Компания Ростелеком выступила разработчиком цифровой платформы ЕИАС ЖКХ МО и новых сервисов и в дальнейшем будет поддерживать технологическую инфраструктуру сервиса и его работоспособность.

Внедрение сервисов ЕИАС ЖКХ предоставляет возможность жителям Московской области не посещать собрания лично по старинке, а голосовать и принимать активное участие в общедомовых делах и проблемах дистанционно, даже находясь далеко от дома.

В текущем году проект распространится на все муниципальные образования Московской области и каждый житель сможет воспользоваться новым сервисом.