Вадим Соков: в городе Щёлково по предписанию Госжилинспекции УК удалила рекламу с фасада многоквартирного дома

В Щёлково по предписанию Госжилинспекции Московской области муниципальная управляющая компания убрала рекламу, размещаемую на фасаде многоквартирного дома. Как уточнил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, реклама была размещена без одобрения собственников квартир.

В ходе проверки представитель управляющей компании МП ГПЩ «ДЕЗ ЖКХ» не предоставил жилищным инспекторам решение общего собрания собственников помещений в доме № 5 по улице Комарова о размещении рекламы у входов в подъезды. Госжилинспекция выдала УК предписание с требованием удалить с фасада информацию рекламного характера. К повторной проверке жилищных инспекторов управляющая организация рекламные материалы сняла.

«Только общее собрание собственников вправе решать, быть рекламе на фасаде или нет, на что направлять деньги, полученные от её размещения. Решением общего собрания собственники могут делегировать управляющей компании полномочия по заключению договоров на размещение рекламы по тарифам, утвержденным общим собранием», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.