В ДК отметили 75-летие битвы под Москвой

В городском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию битвы под Москвой.

- Это важнейшая битва в истории Великой Отечественной войны, - сказал в приветственной речи заместитель и.о. главы города Сергей Дорофеев. – Битва, которая разрушила миф о непобедимости фашистских войск и изменила ход войны. Я очень рад видеть в этом зале ветеранов ВОВ, благодарю вас за ваш подвиг, за все, что вы сделали ради нашего мирного настоящего, здоровья вам и сил!

К поздравлениям присоединился председатель городского Совета ветеранов Николай Осипенко: - Мы никогда не забудем эту битву, ведь она – пример мужества и силы советского народа. И из поселка Электропередача немало людей отправились на защиту Москвы. Мы всегда будем помнить о подвигах ветеранов!

В знак памяти и уважения Сергей Евгеньевич и Николай Павлович вместе с воспитанниками кадетского класса школы №14 возложили к памятнику у Дома культуры цветы и венки.

Ведущие праздничного вечера рассказали гостям об основных этапах битвы, была показана документальная хроника об этой странице в истории ВОВ.

В Электрогорске живут ветераны, которые защищали Москву. Памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву» и денежную премию вручили га дому  Клавдии Васильевне Мироновой и Надежде Васильевне Панферовой. По информации председателя Совета ветеранов Николая Оиспенко, в битве за Москву принимали участие жители города  Михаил Яжин, Ида Кудинова, Ольга Сухинова и Роза Якушенко.