Правительство Московской области налаживает диалог с руководителями управляющих компаний

15 сентября в Правительстве Московской области состоялось очередное совещание с руководителями управляющих компаний, входящих в сотню крупнейших в регионе. Мероприятие прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Подобные встречи с руководителями управляющих компаний проводятся в Правительстве Московской области на регулярной основе – напомним, что предыдущее совещание  состоялось 2 сентября.

В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы деятельности управляющих компаний – подготовка к отопительному сезону, прозрачность работы УК. Говорили о том, что УК необходимо общаться с людьми там, где им это удобно – в социальных сетях, в интернете. Выходя из подъезда, житель должен сразу же видеть телефоны всех нужных ему служб – диспетчерской, руководства УК, надзорных органов, местной администрации. Информационный щит должен быть расположен в удобном для жителей месте и всегда наполнен актуальной информацией.

Важнейшей задачей обозначено повышение общественного контроля за работой управляющих компаний. Общественный контроль – это в первую очередь Советы многоквартирных домов, а также общественные инспекторы Госжилинспекции и Госадмтехнадзора. Управляющим компаниям необходимо реагировать на законные требования общественников, понимая, что они транслируют требования жителей.

Встреча прошла в формате диалога – на вопросы представителей управляющих компаний ответили руководители областного министерства ЖКХ и Госжилинспекции. Управляющие компании интересовали вопросы капитального и текущего ремонта, взаимодействия с надзорными органами и другие. Кроме того, руководители лучших управляющих компании получили почетные грамоты министерства ЖКХ и Госжилинспекции.