Ответственность за неплатежи

Почему важно платить в срок?

Оплачивая коммунальный счет, мы платим за свой комфорт и безопасность, за вывоз мусора, горячие батареи, свет и электричество, за работающие лифты и отремонтированные подъезды, за чистую воду и исправное газовое оборудование.  Долги нарушают порядок работы коммунальных служб: предприятия не могут вовремя закупить трубы и кабели, отремонтировать кровли и очистные сооружения, сети и инженерные системы. Долги могут привести к росту стоимости услуг, ведь содержать изношенную инфраструктуру дороже, чем обслуживать обновленное коммунальное хозяйство. Пени, штрафы, оплата подключения, судебные издержки ведут только к дополнительной нагрузке на семейный бюджет. Если оплата в установленные сроки не поступает, к должнику применяются меры воздействия.

Пени. В случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг предусмотрена необходимость уплаты пени в размере 1/300 или 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, которая действует на момент оплаты, а в случае неполной оплаты - от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня после наступления срока оплаты.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. При наличии долга с просрочкой более двух месяцев должнику могут ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг. Перед тем, как произвести отключение электроэнергии или водоотведения, неплательщика уведомляют о необходимости оплатить долг и о дате возможного отключения.

Для погашения задолженности предоставляется 20 дней. В дальнейшем для снятия ограничений потребуется не только оплатить задолженность, но и компенсировать затраты на введение режима отключения услуги. За самовольное подключение к сетям предусмотрена административная ответственность.

Взыскание задолженности через суд. Если потребитель продолжает игнорировать требования закона по оплате ЖКУ, дело передается в суд. После вынесения судебных решений должникам может грозить арест банковских счетов и имущества, ограничение выезда за границу, запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем.

Социальные выплаты. Просроченная задолженность может стать причиной приостановления социальных выплат. Льготным категориям граждан в Московской области предусмотрены выплаты субсидий, а также ежемесячные денежные компенсации - на оплату ЖКУ, услуги «обращение с ТКО» и взносов на капитальный ремонт. Вопросы предоставления льгот решаются в органах социальной защиты населения, куда МосОблЕИРЦ ежемесячно направляет информацию о начислениях и поступившей оплате. Отсутствие коммунальных долгов и долгов по взносам на капремонт позволяет получать компенсации и субсидии в полном объеме.

Если человек попал в трудную жизненную ситуацию. Для тех, кто по объективным причинам (потеря кормильца, потеря работы, потеря трудоспособности в связи с тяжелой болезнью) не может оплачивать коммунальные счета вовремя и в полном объеме, предусмотрен механизм реструктуризации долга:  сумма долга распределяется на определенное количество месяцев, в течение которых погашается равными частями, а дата исполнения обязательств по оплате ЖКУ переносится на обговоренное с должником время. Собственник имеет право обратиться в УК или РСО для заключения соглашения о реструктуризации долга.

 
  • Просмотров: 203