Открытый урок по гражданской обороне

4 октября 2019 года все образовательные организации городского округа Электрогорск приняли участие в открытом уроке, приуроченного ко Дню гражданской обороны.

Во всех образовательных учреждениях проведены занятия, которые способствовали формированию у обучающихся навыков распознания опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях дома, на улице, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать помощь.

В 8-х классах МОУ СОШ № 16 начальник Пожарной Части № 110 Федерального 23 Отряда Федеральной Противопожарной Службы Гусев С.А. провел практическое мероприятие с демонстрацией спасательного оборудования, отработки спасательных действий с углекислотным огнетушителем, надеванием противогаза. Информационную беседу для учащихся 9-х классов МОУ СОШ № 14 и 8-х классов МОУ лицей провел сотрудник ПЧ № 110 ФГКУ «23 ОФПС по Московской области», прапорщик внутренней службы МЧС А.В. Лыков, который рассказал об истории создания системы ЧС, видах чрезвычайных ситуаций, способах оповещения специальных служб при их возможном возникновении, а также о правилах безопасного обращения с огнём и правилах поведения при пожаре.

Начальник караула ПЧ № 110 ФГКУ «23 ОФПС по Московской области Панин А.В. в МКОУ «Школа с ОВЗ» провел с детьми беседу по предупреждению пожаров, о правилах поведения в случае возникновения пожара и ЧС. Детям напомнили номера телефонов экстренных служб.

Учащиеся 3-х классов МОУ СОШ № 16 и 5-х классов МОУ СОШ № 14 посетили Пожарную Часть № 254 Государственного Казенного Учреждения Московской области «Московская областная противопожарная-спасательная служба», где обучающимся были продемонстрированы элементы защитного снаряжения, а также оборудование пожарных автомобилей.

В детских садах были проведены мероприятия для детей по противопожарной безопасности: беседа «Шалости с огнем и их последствия», «Безопасное поведение возле водоемов», «Правила поведения на железной дороге», инсценировка сказки «Кошкин дом», просмотр мультфильма «Смешарики» серия «Азбука безопасности», игровая ситуация «Оказание помощи», практическое занятие «Индивидуальные средства защиты», спортивное мероприятие «Знай, умей, действуй!», занятие по формированию основ безопасности «Чрезвычайные ситуации дома» и другие, на которых моделировались и разбирались ситуации о правилах поведения с незнакомым человеком, при обнаружении бесхозных вещей, о правилах поведения, об опасных играх.

В детском саду № 40 «Ромашка» открытое интегрированное спортивно-познавательное занятие «Пожарные» в составе жюри присутствовал командир отделения ПСЧ-254 «Мособлпожспас» Малышев А.Г. Сотрудник МЧС рассказал ребятам о своей профессии, напомнил им о правилах поведения при пожаре.

В образовательных организациях проведены объектовые тренировки, на которых отрабатывалась слаженность действий персонала, организация безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях. Во всех образовательных организациях в тренировке приняли участие представители ПЧ-110 ФГКУ «23 ОФПС по Московской области», ПСЧ-254 «Мособлпожспас».

Для родителей проведены беседы о недопущении оставлению детей без контроля, а также был показан видеоролик «Безопасные окна».

В мероприятиях, приуроченных Дню гражданской обороны, приняли участие 2678 обучающихся (воспитанников) и 280 сотрудников.