О запрете продажи проездных билетов пассажирам за наличный расчет

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области информирует о том, что в целях повышения безопасности дорожного движения, уменьшения количества дорожно-транспортных происшествий принят Закон Московской области от 07.06.2022 № 85/2022-ОЗ «О внесении изменения в Закон Московской области «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области», предусматривающий запрет на реализацию проездных билетов за наличный расчет в салонах транспортных средств на смежных межрегиональных маршрутах регулярных перевозок автомобильным транспортом, если начальный остановочный пункт находится на территории Московской области, муниципальных маршрутах регулярных перевозок автомобильным транспортом, межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок автомобильным транспортом, в том числе в местах посадки и высадки пассажиров, за исключением продажи проездных билетов в автоматах, кассах остановочных пунктов.

Отказ от расчётов в наличной форме непосредственно в транспортном средстве позволит существенно сэкономить время простоя автобуса на остановочном пункте, необходимое для продажи билета, и будет способствовать повышению безопасности дорожного движения путем исключения фактора, отвлекающего водителя в процессе движения транспортного средства.

Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.