О сносе самовольных построек на территории городского округа Электрогорск Московской области

Уважаемые жители городского округа Электрогорск!

Согласно ч. 1 ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

В соответствии со ст. 25 земельного кодекса право на пользование земельным участком по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежит государственной регистрации в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 222 ГК РФ устанавливает, что самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает право и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Кроме того, самовольно установленные деревянные сараи и гаражи препятствуют проведению благоустройства данной территории.

Муниципальные власти вправе самостоятельно, во внесудебном порядке сносить самовольные постройки, расположенные на муниципальных земельных участках, если это участки с особыми условиями использования либо находятся на территории общего пользования или в полосе отвода инженерных сетей (Федеральный закон от 13.07.2015 № 258-ФЗ).

В соответствии с Приказом министерства строительства и жилищно-коммунального   хозяйства РФ от 19 марта 2019 года № 169/пр. «Об утверждении формы уведомления о выявлении самовольной постройки и перечня документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки» размещены или будут размещены уведомления о выявлении самовольной постройки.

Убедительно просим Вас, если   Вы   располагаете   разрешительными документами на возведенное Вами здание, сооружение или другое строение, (в виде сарая, гаража, погреба) Вам необходимо в срочном порядке обратиться в Администрацию г. о. Электрогорск и заявить   права на принадлежащее Вам имущество и на земельный участок, на котором оно расположено.

В противном случае, Администрация г. о. Электрогорск, вправе принять решение о сносе самовольных построек.