МосОблЕИРЦ в Электрогорске: об учете платежей за жилищно-коммунальные услуги за декабрь 2018 года

В январе 2019 года на основании договоров, заключенных с ресурсоснабжающей организацией ТСК «Мосэнерго», управляющими компаниями ООО «Элинком» и ООО «СХРУ» МосОблЕИРЦ начал производить начисления и расчеты за ЖКУ и выпускать Единые платежные документы (ЕПД).

Начисления в ЕПД формируются  на основании данных управляющих компаний, показаний приборов учета, нормативов потребления, тарифов, а также произведенных оплат.

В конце января 2019 года жители Электрогорска получили первые ЕПД с начислениями за январь.

«Предыдущий платежный агент - ООО «РКЦ» - завершал расчетный период и передавал полномочия по расчетам, а также информацию по всем лицевым счетам МосОблЕИРЦ. В этот переходный период  данные  по оплатам ЖКУ, произведенным жителями после 10 января 2019 года, в платежных документах за декабрь 2018 года  не отразились. Эти оплаты будут учтены при расчетах за февраль и отразятся в платежных документах, которые жители получат в конце февраля», - сообщила Марина Закрошкина, главный специалист  клиентского зала «Электрогорск» Управления «Павловский Посад» МосОблЕИРЦ.

В случае неучтенной оплаты в ЕПД в столбце 9 «Задолженность/переплата на начало периода»  отразится задолженность. В этом случае расчетный центр рекомендует плательщику оплачивать только текущие начисления. Для этого необходимо просуммировать все начисления столбца 5 «Начислено по тарифу». Второй вариант – вычесть из итоговой суммы «Итого к оплате» суммарные начисления 9 столбца «Задолженность/переплата на начало периода».

Если плательщик оплачивает сумму с учетом отразившейся в ЕПД задолженности, при фактической оплате ЖКУ за декабрь 218 года, излишек суммы будет зачислен как авансовый платеж за следующий расчетный период (февраль 2019 года) пропорционально всем услугам в ЕПД.

МосОблЕИРЦ рекомендует жителям Электрогорска проверить сроки эксплуатации счетчиков, при необходимости осуществить их  поверку и предоставить в офис расчетного центра Акт поверки.  Узнать, когда истекает срок эксплуатации  счетчика,  можно в паспорте прибора учета, в личном кабинете МосОблЕИРЦ, при обращении в клиентский офис либо у завода-изготовителя оборудования. Кроме того, информация о дате плановой поверки  указана в правой верхней части ЕПД, в графе бланка для передачи показаний.

Для корректного формирования начислений МосОблЕИРЦ рекомендует передавать показания приборов учета воды с 1 по 19 число, приборов учета электроэнергии – с 15 по 26 число ежемесячно.

Для обслуживания абонентов открыт клиентский зал МосОблЕИРЦ по адресу: Электрогорск, ул. Ленина, д 10.  Телефон: 8-495-374-51-91,  доб. 546, 548, 549.

Режим работы офиса: понедельник-пятница – 08:00-18:00, без перерыва на обед. В субботу с 08.00 до 16.00 жителям предоставлен доступ к безкомиссионным терминалам оплаты за ЖКУ и электроэнергию. Воскресенье – выходной день.

Оплачивать ЖКУ жители Электрогорска могут также в кассах и терминалах Сбербанка, банков «Возрождение», «МКБ», «МосОблБанк» и на Почте России.

Передать показания приборов учета можно и через специальные ящики и терминалы для приема показаний в офисе МосОблЕИРЦ, а также по телефонам контактного центра 8 (496) 245-15-99, 8 (495) 374-51-91, доб. 546,548, 549.

Служба  корпоративных коммуникаций  МосОблЕИРЦ