Минэкологии: около 12 тысяч мальков сазана выпущено после расчистки реки в Луховицком районе

Пополнены водные биоресурсы, которые могли пострадать после расчистки реки Вобли в Луховицком районе, проведенной в 2015 году. Подрядчик, выполнявший работы по контракту с минэкологии Московской области, закупил и выпустил почти 240 кг молоди сазана, что составляет примерно 12 тысяч мальков.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, искусственное воспроизводство водных биоресурсов является обязательным условием при проведении работ, которые могут влиять на экосистему водного объекта.

Напомним, что в 2015 году была проведена расчистка участка реки Вобли длиной около 4 км. Работы проводились, чтобы предотвратить деградацию реки, которая теряла пропускную способность из-за заиливания и зарастания. Кроме того, в реку годами сбрасывались строительные и бытовые отходы. В ходе расчистки рабочие извлекли со дна Вобли более 1200 кубометров мусора.

Ранее сообщалось, что по контракту с минэкологии Московской области были пополнены биоресурсы Кузнецовского озера в Талдомском районе: в водоем выпустили разновозрастных особей карася.