История города Электрогорск  началась в 1912 году со строительства посёлка Электропередача одновременно со строительством первой в России электростанции (ГРЭС №3 им. Р.Э. Классона), работающей на торфе. Идея, изыскательские разработки, проектирование и строительство торфопредприятия и станции на непроходимых болотах Богородского уезда, принадлежали выдающемуся инженеру-новатору Роберту Эдуардовичу Классону, который приехав поохотиться, увидев   красоту края, стал родоначальником города.  Первые тонны торфа, добытые в 1913 году, вошли в историю, как начало создания торфяной промышленности в стране. А ГРЭС № 3 стала первой в мире станцией, работающей на торфе, с которой началось «Мосэнерго», ныне одна из крупнейших региональных энергокомпаний.

В годы Великой Отечественной войны жители тогда ещё посёлка Электропередача сотнями уходили на фронт, целый истребительный отряд участвовал в боях за Москву под Наро-Фоминском. В обстановке строжайшей секретности на торфпредприятии выпускались детали для реактивного миномёта БМ-13, названного в народе «Катюшей», а установленная полевая артиллерийская снаряжательная мастерская ПАСМ-22 готовила отстрелянные гильзы снарядов, взрыватели мин к новым боям, обеспечивала артиллерийскими боеприпасами зенитную артиллерию всего Московского округа ПВО. Окружавшие Москву немцы чувствовали, что где-то готовятся снаряды к бою, они искали ПАСМ, но так и не смогли её вычислить. В 1995 году в городе Электрогорске на месте, где стояла ПАСМ, установлен памятник.

В 1946 году поселку Электропередача присвоен статус города районного подчинения, входящего в состав Павлово-Посадского района. С 1996 года город Электрогорск стал самостоятельным муниципальным образованием, с 2004 года – муниципальное образование «город Электрогорск Московской области» наделено статусом городского округа. В 2009 году город Электрогорск Павлово-Посадского района Московской области преобразован в город областного подчинения – город Электрогорск Московской области.