Информация территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области по вопросу установления санитарно-защитных зон

Орехово-Зуевский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области информирует что, Управлением Роспотребнадзора по Московской области продолжается работа по выдаче Решений об установлении СЗЗ согласно «Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 № 222, и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция» с изменениями и дополнениями №№ 1-4 (в части, не противоречащей Постановлению № 222).

В соответствии с п. 23 Правил копия Решения об установлении (изменении) санитарно-защитной зоны направляется уполномоченным органом (в данном случае Управлением Роспотребнадзора по Московской области) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и представление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения, а в случаях, указанных в пункте 6 настоящих Правил, - со дня получения копии разрешения на строительство объекта капитального строительства. Согласно п. 25 Правил санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости.

Копии Решений об установлении СЗЗ направляются Управлением в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области для внесения сведений о СЗЗ в ЕГРН.

Пунктом 8 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации императивно установлено требование об отображении в правилах землепользования и застройки границ санитарно-защитной зоны, а также установление ограничений использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах СЗЗ. В связи с чем, копии Решений об установлении СЗЗ направляется Управлением главам муниципальных образований, в Главархитектуру Московской области.

Копии санитарно-эпидемиологических заключений по проектам СЗЗ, писем об отсутствии необходимости установления СЗЗ, Решений об установлении СЗЗ, уведомлений (писем) филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области о внесении сведений в ЕГРН направляются в территориальные отделы для использования в работе.

Согласно ч. 13 ст. 26 Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

«С 1 января 2022 года определенные в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны прекращают существование, а ограничения использования земельных участков в них не действуют. Собственники зданий, сооружений, в отношении которых были определены ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны, до 1 октября 2021 года обязаны обратиться в органы государственной власти, уполномоченные на принятие решений об установлении санитарно-защитных зон, с заявлениями об установлении санитарно-защитных зон или о прекращении существования ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон с приложением документов, предусмотренных положением о санитарно-защитной зоне. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также правообладатели объектов недвижимости, расположенных полностью или частично в границах ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон, вправе обратиться в органы государственной власти, уполномоченные на принятие решений об установлении санитарно-защитных зон, с заявлениями об установлении санитарнозащитных зон или о прекращении существования ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон с приложением необходимых документов».