День открытых дверей в Электрогорске

День открытых дверей прошел в клиентском офисе МосОблЕИРЦ в Электрогорске. О порядке расчетов за ЖКУ и новых услугах в платежных документах рассказали жителям руководители МосОблЕИРЦ, представители городской Администрации и обслуживающих организаций.

«МосОблЕИРЦ в Электрогорске обслуживает более 10 тысяч лицевых счетов, производит расчеты и начисления за ЖКУ, ведет прием и обслуживание жителей. В  единые платежные документы  помимо жилищно-коммунальных услуг включены также взносы на капитальный ремонт, и новые услуги - «обращение с ТКО»,  «ТО ВКГО», – сообщил заместитель генерального директора МосОблЕИРЦ Глеб Латыпов.

Представители специализированной организации ООО «ГИС» ответили на вопросы жителей об условиях предоставления новой  услуги - «техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования» (ТО ВКГО). Регулярная проверка и профилактическое обслуживание взрывоопасного оборудования необходимы при эксплуатации газовых плит и газовых колонок. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние газового оборудования и своевременно заключать договор о его техническом обслуживании. Размер ежемесячной платы за услугу ТО ВКГО зависит от наличия в квартире того или иного газового оборудования. Оплачивая услугу ТО ВКГО, житель получает ежегодный профессиональный осмотр газового оборудования в квартире, при необходимости осуществляются ремонтные работы, также возможен дополнительный выезд специалиста по заявлению жителя.

Федеральный закон от 05.12.2016 года № 412-ФЗ возлагает на собственника или нанимателя квартиры ответственность за обеспечение безопасности при использовании и содержании ВКГО. Для удобства плательщиков и упрощения процедуры своевременного заключения договоров  на техобслуживание и ремонт ВКГО МосОблЕИРЦ, на основании договора, заключенного  с ООО «ГИС»,  включил данную услугу в единый платежный документ.

Специалисты расчетного центра напомнили жителям о том, что для корректного формирования платежных документов МосОблЕИРЦ рекомендует своевременно и регулярно передавать показания счетчиков и следить за сроками эксплуатации приборов учета. После того, как счетчик вышел за межповерочный интервал или истек срок его эксплуатации, в первые три месяца плата рассчитывается исходя из среднемесячного расхода, а затем - по нормативам. При таких расчетах суммы к оплате, как правило, существенно возрастают.

Передавать показания приборов учета воды рекомендуется с 1 по 19 число, электроэнергии – с 15 по 26 число ежемесячно. Сделать это можно любым, наиболее удобным способом: в личном кабинете, через специальные ящики или терминалы, установленные в клиентском офисе МосОблЕИРЦ, или обратившись в контактный центр по телефону 8 (496) 245-15-99; 8 (495) 374-51-91 доб. 546, 548,549.

Служба  корпоративных коммуникаций ООО «МосОблЕИРЦ»