18 августа в Контрольно-счетной палате МО состоялся обучающий семинар и заседание Совета КСО

18 августа 2017 года сотрудники Контрольно-счетной палаты городского округа Электрогорск Московской области - Председатель Куликова Галина Викторовна и инспектор Бийбулатова Фариза Сайд-Ахмадовна приняли участие в обучающем семинаре и заседании Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Московской области.

Состав участников:

Председатель Контрольно-счетной палаты Московской области Т.М. Крикунова, заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Московской области И.Р. Вильданов, члены Президиума Совета, председатели контрольно-счетных органов муниципальных образований Московской области, кроме того, в мероприятии приняли участники сотрудники муниципальных контрольно-счетных органов в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе обучающего семинара были рассмотрены следующие актуальные вопросы внешнего государственного и муниципального финансового контроля:

Об изменениях в федеральном законодательстве и законодательстве Московской области по вопросам деятельности контрольно-счетных органов.

Информация по вопросам правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконных решений и действий (бездействий) Контрольно-счетной палаты Московской области и служащих Контрольно-счетной палаты Московской области – с докладом выступила Начальник Правовой инспекции аппарата Контрольно-счетной палаты Московской области Руднева С. В.

Об итогах мониторинга использования контрольно-счетными органами муниципальных образований Московской области в своей деятельности Портала Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации в сети Интернет (далее – Портал КСО) и о порядке работы с Порталом КСО рассказал заместитель заведующего отделом Организационной инспекции аппарата Контрольно-счетной палаты Московской области Деев И.С.

В ходе заседания Совета были рассмотрены следующие вопросы:

С информацией об итогах деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Московской области за I полугодие 2017 год выступил Заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Московской области Вильданов И.Р.

Председатель Комиссии по вопросам методологии Совета, председатель Контрольно-счетной палаты городского округа Химки Меликова Н.А. представила для рассмотрения предложения и замечания поступившие от муниципальных контрольно-счетных органов в ходе практического применения Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля), а также в проект Классификатора нарушений (недостатков) неэффективного и нерезультативного использования ресурсов, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля).

Начальник Инспекции организационной и кадровой работы аппарата Контрольно-счетной палаты Московской области Ефимов О.П. представил проект Стандарта организации деятельности Контрольно-счетной палаты Московской области «Организация взаимодействия Контрольно-счетной палаты Московской области с контрольно-счетными органами муниципальных образований Московской области, в том числе при проведении совместных и параллельных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий».

По вопросам внесения изменений в формы представления сведений муниципальными контрольно-счетными органами в Ведомственную информационную систему Контрольно-счетной палаты Московской области «Основные показатели деятельности контрольно-счетного органа за отчетный период» и «Сведения о контрольно-счетном органе» и о проекте формы справки о качественных показателях участия муниципальных контрольно-счетных органов в совместных и параллельных с Контрольно-счетной палатой Московской области контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях выступил заместитель начальника Инспекции организационной и кадровой работы аппарата Контрольно-счетной палаты Московской области Баландин Е.Б.

Ответственный секретарь Совета, руководитель аппарата Контрольно-счетной палаты Московской области, Ковалев А.И. выступил с докладом о внесении изменений в Методику определения результатов деятельности муниципальных контрольно-счетных органов Московской области, о проекте Соглашения об информационном взаимодействии между Контрольно-счетной палатой Московской области и контрольно-счетным органом муниципального образования Московской области, а также по ряду кадровых и организационных вопросов Совета.

Завершая заседание Совета, с информацией о проведении в 2018 году Счетной палатой Российской Федерации совместного с Контрольно-счетной палатой Московской области и муниципальными контрольно-счетными органами контрольного мероприятия по вопросу использования бюджетных средств, выделенных в 2017 году на реализацию мероприятий приоритетного проекта «Чистая страна» выступила Председатель Контрольно-счетной палаты Московской области Крикунова Т.М.