В рамках реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды (создание и обеспечение функционирования территориальной системы наблюдения за состоянием атмосферного воздуха и государственной информационной системы «Система экологического мониторинга окружающей среды Московской области»), в целях реализации Государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2017–2026 годы, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 25.10.2016 № 795/39 «Об утверждении государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2017-2026 годы», а также в рамках исполнения пункта 48 перечня поручений Губернатора Московской области от 27.04.2021 № ПР-77/03-19-48 по установке в 2021 году на территории городов и крупных поселков Московской области постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха.

14 сентября на территории городской больницы установлен первый сигнальный пост наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в городе на базе программно-аппаратных комплексов малогабаритных (ПАК СПН-М).

Второй пост в городе будет установлен до конца 2021 года.

Места размещения Постов наблюдения были определены жителями города посредством голосования на портале «Добродел».

Эксплуатацию Постов наблюдения будет осуществлять ГКУ МО «Мособлэкомониторинг» при полном контроле Министерства экологии и природопользования МО.

Установленный первый Пост оснащен датчиками контроля за следующими загрязняющими веществами: окись углерода, диоксид азота, озон, диоксид серы, взвешенные вещества.

При наличии возможности на Пост будут установлены дополнительные датчики контроля загрязняющих веществ в атмосферный воздух характерные для специфических выбросов предприятий города.

Источник: Администрация г.о. Электрогорск.