В рамках реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды (создание и обеспечение функционирования территориальной системы наблюдения за состоянием атмосферного воздуха и государственной информационной системы «Система экологического мониторинга окружающей среды Московской области»), в целях реализации Государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2017–2026 годы, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 25.10.2016 № 795/39 «Об утверждении государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2017-2026 годы», а также в рамках исполнения пункта 48 перечня поручений Губернатора Московской области от 27.04.2021 № ПР-77/03-19-48 по установке в 2021 году на территории городов и крупных поселков Московской области постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха.

14 декабря на территории МОУ СОШ №16 установлен второй сигнальный пост наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в городе на базе программно-аппаратных комплексов малогабаритных (ПАК СПН-М).

Места размещения постов наблюдения были определены жителями города посредством голосования на портале «Добродел».

Эксплуатацию постов наблюдения будет осуществлять ГКУ МО «Мособлэкомониторинг» при полном контроле Министерства экологии и природопользования МО.

Получаемые датчиками контроля сведения, будут публиковаться Министерством экологии и природопользования Московской области в форме открытых данных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на портале Правительства Московской области, с ориентировочным сроком - 1 квартал 2022 года.

Установленный второй пост наблюдения оснащен датчиками контроля за следующими загрязняющими веществами: окись углерода, диоксид азота, диоксид серы, сероводород, аммиак.

Источник: Администрация г.о. Электрогорск.