1 августа увеличена страховая пенсия работающим пенсионерам в соответствии с индивидуальным коэффициентом

Управлением ПФР №30 по г. Москве и Московской области с 1 августа произведен перерасчет страховых пенсий всем работающим пенсионерам городского округа Электрогорск в срок в соответствии с пенсионным законодательством (пп. 3 п. 2 ст. 18 №400-ФЗ от 28.12.2013 г.  «О страховых пенсиях»).

Перерасчет размера страховой пенсии работающим пенсионерам произведен через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента. Это происходит  в  случае, если пенсионер работает, а страховые взносы, которые работодатель уплачивает за него в Пенсионный фонд России после 1 января 2016 года, не учтены при назначении страховой пенсии по:

- старости,

- случаю потери кормильца,

- инвалидности;

- переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности,

- предыдущем перерасчете.

Поскольку при расчете страховой пенсии по случаю потери кормильца учитываются страховые взносы умершего кормильца, а не получателя пенсии, то ее размер подлежит корректировке один раз: в августе года, следующего за годом, в котором была назначена эта пенсия.

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента, которые учитываются при беззаявительном перерасчете страховой пенсии:

• 3,0 – для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления не формируются;

• 1,875 – для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления формируются.

ВАЖНО: во всех случаях перерасчет страховой пенсии производится Пенсионным фондом России в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года.

В этом году Управлением была  увеличена пенсия более чем 10 тыс. пенсионеров.