За истекший период 2022 года Павлово-Посадской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства

При использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Установлено, что в соответствии с положениями ст. ст. 2, 5-6, 17 Федерального закона от 23.06.2016 N 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» Госжилинспекция Московской области является субъектом профилактики правонарушений.

За период 2022 года инспекцией при наличии к тому оснований в нарушение требований Федерального закона от 23.06.2016 N 182-ФЗ, Порядка и Административного регламента предостережения как в ходе производства по делам об административных правонарушениях указанной выше категории, а также в ходе осуществления государственного надзора в отношении управляющих компаний, филиала АО «Мособлгаз» «Восток» и ООО «Городская инженерная служба» не объявлялись.

Данные факты указывают на бездействие сотрудников Государственной жилищной инспекции Московской области, так как полномочия инспекции по предупреждению, своевременному выявлению и пресечению нарушений при использовании газового оборудования, в том числе по привлечению виновных лиц к административной ответственности, выдачи предостережений не реализуются должным образом, что является недопустимым и требует незамедлительного принятия мер.

В связи с неэффективной работой сотрудников Госжилинспекции Московской области в анализируемой сфере и выявленными нарушениями городской прокуратурой руководителю Госжилинспекции Московской области внесено представление об устранении требований федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены.

Помощник Павлово-Посадского

городского прокурора                                                                                 И.В. Зима