За истекший период 2022 года Павлово-Посадской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства

При капитальном ремонте многоквартирных домов, осуществлении жилищного надзора.

Во исполнении требований ЖК РФ постановлением Правительства Московской области от 12.08.2014 N 625/31 утвержден Порядок (далее - Порядок) проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области.

Под мониторингом технического состояния многоквартирных домов (далее - мониторинг) понимается комплекс мероприятий по периодическому сбору, обобщению, систематизации и анализу сведений о техническом состоянии многоквартирных домов, их основных конструктивных элементов, влияющих на прочностные и эксплуатационные характеристики многоквартирных домов, внутридомовых инженерных систем и оборудования.

Органом государственного жилищного надзора (Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области») в порядке, установленном Правительством Московской области, ежегодно осуществляется мониторинг технического состояния многоквартирных домов.

Согласно частям 2 – 5 статьи 12 Закона источником данных при проведении мониторинга технического состояния многоквартирных домов являются лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, и органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области, которые несут ответственность за достоверность и полноту предоставленных ими сведений.

В связи с неэффективной работой сотрудников Госжилинспекции Московской области в анализируемой сфере и выявленными нарушениями городской прокуратурой руководителю Госжилинспекции Московской области внесено представление об устранении требований федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены.

Помощник Павлово-Посадского

городского прокурора                                                                                 И.В. Зима