Волонтёры Победы Подмосковья навестят ветеранов своего города

Уже традицией стала областная акция “Ветеран живёт рядом”, в рамках которой Волонтёры Победы по всему Подмосковью навещают ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны.

Бабушки и дедушки всегда рады видеть неравнодушных ребят, чтобы рассказать о своём за чашечкой чая. Ведь иногда так важно получить внимание и осознания того, что есть молодые люди, которым важна история нашей страны.

Добровольцы помогают не только словом, но и делом: убраться в квартире, вынести мусор и сходить за лекарствами. На прошлой неделе Волонтёры Победы из Звёздного городка вручили новый телефон Щербаковой Ольге Георгиевне, труженице тыла, чтобы всегда быть на связи и прийти на помощь.

В начавшийся год Памяти и Славы как никогда важно напомнить ветеранам о том, что их подвиг не забыт и никогда не будет подвержен исторической фальсификации - тому, что мы сейчас можем часто наблюдать со стороны.

На данный момент в Московской области по официальным данным проживает около 4 тыс. участников Великой Отечественной войны и более 70 тысяч - детей войны. В планах регионального отделения как минимум - навестить всех участников, а максимум - обойти как можно больше ветеранов других категорий.

Например, в этот раз в Богородском г.о. добровольцы поздравят с днём рождения Полякову Валентину Ильиничну, труженицу тыла. А в Лосино-Петровском ребята пообщаются с Матвеевым Алексеем Петровичем, ветераном боевых действий.

Волонтёры Победы из Шатуры окажут социально-бытовую помощь Стибачевой Светлане Николаевне, ребенку войны и навестят Слепову Лилию Петровну.

В Звёздном городке ребята пообщаются с Селедковым Алексеем Петровичем, участником Великой Отечественной войны.

"Во многих городах Подмосковья старт этой акции в прошлом году дал начало долгой и крепкой дружбе между представителями совершенно разных поколений. Ребята из разных городов уже несколько лет ходят к "своим" ветеранам, ласково называя их "бабушками" и "дедушками". Для молодых ребят, несомненно, это новый опыт. Ни один учебник по истории не передаст атмосферу тех событий так, как это сделает их очевидец. Поэтому так важно сохранять #СвязьПоколений", - отметил Председатель регионального штаба ВОД “Волонтёры Победы" Московской области Александр Печенегин.