В Павловском Посаде встретились с учителями городских школ

Приобщить к знанию норм пенсионного законодательства педагогов школ г. Павловский Посад решили в Управлении Пенсионного фонда № 30 по г. Москве и Московской области. Провели встречу в рамках кампании повышения пенсионной грамотности учащейся молодежи.

Начальник Управления ПФР Ахундова Е.Ю. рассказала, как устроена пенсионная система России, какие изменения в ней происходят. Пояснила, как формируются у работающего человека пенсионные права, какие факторы важны. Особое внимание учителей руководитель обратила на тему «белой зарплаты», считая, что именно об этом в первую очередь необходимо говорить со школьниками.

Специально для педагогов Елена Юрьевна подробно разъяснила   порядок и условия назначения досрочной пенсии в новых условиях повышения пенсионного возраста и переходного периода, ответила на возникшие вопросы. Рассказала также об электронных сервисах ПФР и   пояснила,  как грамотно ими пользоваться, чтобы получать  услуги  ПФР дистанционно – с помощью личного кабинета гражданина на сайте Пенсионного фонда,   единого портала государственных услуг и мобильного приложения ПФР.

Учителям было представлено и новое издание учебника "Все о будущей пенсии для учебы и жизни", предназначенное, в первую очередь,   для школьников, как и продемонстрирован сайт «Школьникам о пенсии» http://school.pfrf.ru/   , созданный Пенсионным фондом специально для школьников.

Управление ПФР №30 по г. Москве и Московской области