В декабре завершится капитальный ремонт опасной плотины в Сергиево-Посадском районе

Капитальный ремонт плотины на Торбеевском озере у поселка Дерюзино позволит предотвратить потенциальный ущерб на 90 миллионов рублей, рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган во время рабочего визита в Сергиев-Посадский район.

В зону возможного затопления в случае прорыва плотины входит излюбленное место отдыха и рыбалки местных жителей. На момент начала ремонтных работ степень износа плотины составляла 75%. Александр Коган отметил, что работы идут по плану: произведён демонтаж старых плит, будет установлено 80 новых, сделана отсыпка грунтами и новый оголовок. Работы будут завершены уже в декабре.

Директор по строительству компании-подрядчика «Инжстройинвест» Дмитрий Сафронов порекомендовал заменить предусмотренные проектом материалы на более долговечные. К примеру, оголовок сделать железобетонным. В ходе осмотра пришли к заключению, что надо внести некоторые изменения в проект. По словам министра, в ближайшие три года Минэкологии отремонтирует  20 самых опасных гидротехнических сооружений Московской области.

Александр Коган посетил также очистные сооружения в районе поселка Птицеград и отметил, что они  требуют модернизации. «Необходимо поставить современные системы фильтрации и сделать их закрытыми, чтобы избежать неприятного запаха. Очистные не модернизировались с 1984 года, на сегодняшний день суточный объём составляет 30 тысяч кубометров», – рассказал министр.