Руководители филиалов иностранных компаний теперь могут получать КЭП в Удостоверяющем центре ФНС России

Теперь руководитель филиала или представительства иностранного юридического лица может получить квалифицированный сертификат электронной подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России. Сделать это можно при личном посещении налогового органа, оказывающего услугу по выпуску КЭП.

Для этого необходимо представить:

• основной документ, удостоверяющий личность;
  • сведения об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН) и страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) физического лица – руководителя филиала;
  • сведения об идентификационном номере налогоплательщика юридического лица – иностранной организации;
  • сведения о Коде причины постановки на учет (КПП) и Номере записи об аккредитации филиала (представительства) иностранной организации (НЗА);
  • носитель ключевой информации, имеющий сертификат соответствия ФСТЭК России или ФСБ России.

Кроме этого, в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 18 Федерального закона № 63-ФЗ, при обращении в УЦ ФНС России за получением сертификата филиала (представительства) иностранного юридического лица, заявителем представляется нотариально удостоверенная доверенность о наделении на территории Российской Федерации необходимыми полномочиями руководителя филиала, представительства иностранного юридического лица.

Подробнее с информацией о порядке выдачи КЭП руководителю филиала или представительства иностранного ЮЛ и необходимых документах можно ознакомиться на сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn50/related_activities/ucfns/).

Межрайонная ИФНС России № 10 по Московской области находится по адресу: Московская обл., г. Орехово-Зуево, ул. Северная,  д.12 в