Разъяснение законодательства в сфере долевого строительства жилья.

Типичными нарушениями, допускаемыми застройщиками при реализации механизма долевого строительства, являются:

- нарушение сроков окончания строительства многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, возводимого с привлечением денежных средств граждан по договорам участия в долевом строительстве;

- неуведомление дольщиков о невозможности окончания строительства в срок, установленные договором, и ненаправление им предложений о внесении изменений в договор;

- нецелевое расходование привлеченных денежных средств граждан;

- неразмещение на сайте застройщика в информационно-коммуникационной сети «Интернет» (или нарушение сроков размещения) информации, размещение которой предусмотрено  Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (например: ежеквартальные изменения в проектную декларацию, отражающие финансовый результат текущего года);

- включение в договоры участия в долевом строительстве положений, ущемляющих права граждан, в том числе: положений, предоставляющих застройщику право в одностороннем порядке изменять срок исполнения обязанности по передаче квартир, возлагающих на дольщиков обязанность нести расходы на содержание дома до подписания передаточного акта с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, устанавливающих обязательный досудебный порядок разрешения споров, изменяющих основания для одностороннего расторжения гражданами договоров, ограничивающих право на соразмерное уменьшение цены договора в случае отклонения фактической площади квартиры от проектной, устанавливающих необоснованно уменьшенный размер ответственности застройщика перед дольщиком, императивно предусматривающих обязанность дольщика принять объект в определенный срок без возможности предъявления им замечаний по его качеству, ограничивающих право дольщиков на осуществление расчетов по договору указанием на возможность оплаты только в безналичной форме, ограничивающих правомочие дольщика на уступку прав и обязанностей по договору необходимостью получения согласия застройщика во всех случаях такой уступки, предусматривающих не установленные законом штрафные санкции за неисполнение дольщиком условий договора.

За нарушения требований действующего законодательства в рассматриваемой сфере правоотношений предусмотрена административная ответственность по ст.ст. 14.3, 14.8, 14.28, 14.28.1 КоАП РФ и уголовная ответственность по ст.ст. 159, 160, 200.3 УК РФ.

По всем возникающим вопросам следует обращаться в государственные органы Московской области, на которые возложен надзор и контроль в области долевого строительства жилья (Министерство строительства, Управление Роспотребнадзора, Управление Росреестра, Госстройнадзор), а также в органы прокуратуры.