Подмосковные предприниматели завершили обучение в "Программе наставничества"

На протяжении двух месяцев обучения в «Программе наставничества» стартовавшей 1 сентября, молодые предприниматели активно изучали теорию и практику ведения бизнеса. 6 недель обучения, подготовку и защиту работ 310 предпринимателей Московской области в разных направлениях бизнеса курировали более 40 наставников. «Программа наставничества» прошла при поддержке Министерства инвестиций, промышленности и науки МО, Минэкономразвития России и Агентства инвестиционного развития Московской области. А также получила поддержку: Московского областного гарантийного фонда, Московского областного фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Московской области и Фонда поддержки внешнеэкономической деятельности Московской области.

В процессе обучения, молодые предприниматели освоили практические знания и навыки, направленные на развитие и становление бизнеса. Участниками программы стали как начинающие предприниматели с бизнес-идеями, планами, так и опытные предприниматели, которым нужно было «перенастроить» бизнес. Наставниками в проекте выступили опытные предприниматели, руководители компаний, эксперты в области продвижения и онлайн-продаж. Среди них особо восторженными отзывами ученики отметили: Олега Сироту, Анну Денисенко, Вадима Волошина, Аллу Цытович, Василия Рыжонкова, Богдана Лебедь и других. Наставники провели много онлайн-встреч со своими подопечными. В процессе работы, команды подробно разбирали план действий и стратегию развития для каждого участника, отвечая на основные запросы: организация бизнеса онлайн, настройка продаж, управление персоналом в текущее экономическое время, увеличение чека. Популярными темами лекций и вебинаров стали также запросы на продвижение, рекламу, таргет и маркетинг. Многие участники подчеркнули важность подготовки инвойсов для инвесторов.

««Программа Наставничества» показала свой положительный результат, и мы, как организаторы, увидели большой отклик как со стороны участников, так и со стороны наставников. Безусловно, мы рады, что такой опыт оказался полезен слушателям программы, и надеемся, что подобный формат будет востребован и дальше», – отметила Надежда Карисалова, заместитель министра инвестиций промышленности и науки Московской области во время защиты проектов.

По результатам защиты победителями программы стали: Любовь Геращенко, Надежда Воднева, Екатерина Абубакарова, Станислав Николаев, Юлия Малыгина, Наталья Лосева, Ульяна Белова, Ольга Егоркина, Евгений Подрезов, Любовь Розанова. Среди отзывов участников и победителей чаще всего звучали такие: «У меня появились крылья и хочется двигаться дальше…», «Какие практические навыки я получила – можно свернуть горы…», «Когда я пришла на программу – не верила, что мне помогут, а сейчас запускаю собственный интернет-магазин…».

Программа помогла многим сфокусироваться на главных задачах собственного бизнеса, сформировать бизнес-цели и стратегию движения. Главная цель «Программы Наставничества» достигнута – проект получил большое количество внимания и положительных откликов, но главное – бизнес Подмосковья будет развиваться.