Подготовка к пожароопасному периоду

В связи с подготовкой к пожароопасному периоду во всех образовательных учреждениях спланирован комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности: проверено состояние первичных средств пожаротушения; эвакуационных путей; схемы оповещение сотрудников и оперативных служб в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций; проведено дополнительное обучение персонала, педагогических работников действиям в случае возникновения ЧС, навыкам использования первичных средств пожаротушения с участием сотрудников пожарных частей.

Со школьниками проведены занятия, которые способствовали формированию навыков распознания опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения при пожаре и в чрезвычайных ситуациях дома, на улице, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать помощь.

Сотрудники Пожарной Части № 110 Федерального 23 Отряда Федеральной Противопожарной Службы: начальник Гусев С.А., старший лейтенант Ромашов В.Г., прапорщик внутренней службы Агафонов Ю.А., а также сотрудники Пожарную Часть № 254 Государственного Казенного Учреждения Московской области «Московская областная противопожарная-спасательная служба»: начальник Косов Д.Л., заместитель начальника Ильин А.Е., командир отделения Востриков И.Е. провели практические занятия для школьников с демонстрацией элементы защитного снаряжения, спасательного оборудования, отработкой спасательных действий с углекислотным огнетушителем, надеванием противогаза, рассказали о правилах безопасного обращения с огнём и правилах поведения при пожаре, а также о способах оповещения специальных служб.

В детских садах были проведены мероприятия для детей по противопожарной безопасности: беседы «Спички детям- не игрушка», «Как вести себя при пожаре»; чтение художественной литературы: С.Я. Маршак «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое», Б. Житков «Пожар»; просмотр мультфильма «Смешарики» серия «Азбука безопасности», практическое занятие «Индивидуальные средства защиты», спортивное мероприятие «Пожарные на учениях». Во всех детских садах сотрудники пожарных частей провели беседы для детей «Шалости с огнем дома и на природе и их последствия».

В занятиях приняли участие школьников (воспитанников)-2257 человек.

В образовательных организациях проведены объектовые тренировки, на которых отрабатывалась слаженность действий персонала, организация безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях. Во всех образовательных организациях в тренировке приняли участие представители ПЧ-110 ФГКУ «23 ОФПС по Московской области», ПСЧ-254 «Мособлпожспас».

Для родителей проведены беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в населенных пунктах, лесах, садовых товариществах, об административной и уголовной ответственности за нарушение указанных правил недопущении, а также о недопущении оставления детей без контроля.