По заказу минэкологии Московской области будут обследованы 80 малых рек

Подведены итоги открытых конкурсов на обследование малых рек, организованных минэкологии Московской области.  Победители до конца года обследуют 80 малых рек региона. Цель работ – выявить первоочередные участки рек, нуждающиеся в проведении природоохранных мероприятий.

ООО «Стратегия ЭКО» стало победителем конкурса на обследование дна, берегов и водоохранных зон 50 малых рек. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, организации предстоит оценить санитарное состояние реки, степень антропогенной нагрузки, состояние русел и водоохранных зон, а также определить границы участков, на которых необходима расчистка или реабилитация.

ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» выиграло конкурс на проведение эколого-геохимической оценки состояния донных отложений 30 рек бассейна реки Москвы. Организация не только проведет химический анализ отложений, но и оценит пригодность каждой реки для различных видов водопользования, а также даст предложения по необходимым природоохранным мероприятиям.

Как отметил Александр Коган, работы будут проведены на участках рек общей протяженностью 2215 километров. Минэкологии увеличивает темпы обследования: если в 2011-2015 годах было обследовано 145 малых рек, или в среднем по 29 в год, то в 2016 году экологи обследуют 80 объектов.