Павлово-Посадской городской прокуратурой по поручению прокуратуры Московской области проведена проверка

В сфере соблюдения законодательства при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в городских округах Павловский Посад и Электрогорск Московской области.

В ходе проверки установлено, что правовое регулирование деятельности региональных операторов, направленное на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, установлено Жилищным Кодексом Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором перед собственниками помещений своих обязательств, предусмотренных законом, установлена ч. 5 ст. 178, ч. 1                    ст. 188 ЖК РФ.

Вместе с тем ч. 6 ст. 182 ЖК РФ установлена ответственность регионального оператора за действия привлеченного им для осуществления капитального ремонта подрядчика.

В соответствии с положениями данной нормы региональный оператор перед собственниками помещений в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором.

Установлено, что работы по капитальному ремонту в отношении ряда многоквартирных домов в г.о. Павловский Посад на данный момент выполнены не в полном объеме.

В связи с неэффективной работой в анализируемой сфере и выявленными нарушениями городской прокуратурой руководителю Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов внесено представление об устранении требований федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены.

Помощник Павлово-Посадского

городского прокурора                                                                                 И.В. Зима