Открытие реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья

14 декабря в Павлово-Посадском комплексном центре социального обслуживания населения прошло очень значимое для города событие - открытие реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это один из восьми центров открывшихся в этом году в Московской области по инициативе губернатора А.Ю. Воробьева, благодаря поддержке и финансированию регионального министерства социального развития, возглавляемого И.К. Фаевской.

– Я благодарю Правительство Московской области, министерство социального развития, коллектив Электрогорского отдела социальной защиты населения под руководством Владимира Морозова, коллектив комплексного центра социального обслуживания населения, которым руководит Лариса Ханова за работу, которую они проделали для открытия этого важнейшего учреждения, – сказал Глава города Денис Семенов.

Денис Олегович подарил коллективу и подопечным отделения реабилитации сертификат на установку игровой детской площадки.

Центр оборудован комнатой психологической разгрузки, специализированным помещением для занятий спортом и развития двигательного аппарата. В учреждении работают высококвалифицированные специалисты – психолог, социолог, логопед.

Благодаря губернаторской программе «Создание мини-центров в Московской области для оказания реабилитационных услуг детям с особенностями здоровья» и финансированию регионального министерства социального развития  в здании заменили кровлю, электропроводку. Также в новом учреждении создали условия по программе доступная среда, оборудовали входную группу для маломобильных детей, санузел, приобрели медицинское оборудование для проведения физиотерапевтических процедур и массажа, комнату психологической разгрузки – все для успешного развития ребенка. Мощность центра рассчитана на работу с тридцатью малышами.

На церемонии открытия отделения реабилитации присутствовали начальник Ногинского отделения социальной защиты населения Валерий Зайцев, заместитель главы администрации Павлово-Посадского района по социальным вопросам Светлана Аргунова, начальник Павлово-Посадского управления социальной защиты населения Владимир Кондрашкин, заведующий Электрогорским отделом социальной защиты населения Владимир Морозов, заместитель директора Павлово-Посадского комплексного центра Лариса Ханова, дети и родители.

По материалам газеты "ЭВ".