О санитарно-эпидемиологической обстановке в городском округе за истекшую неделю

Орехово-Зуевский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора   по Московской области представляет информацию по санитарно- эпидемиологической обстановке в г.о. Электрогорск за период с 10.04.-16.04.23 г.:

За текущую неделю   заболеваемость новой коронавирусной инфекцией  снизилась на 6 случаев по сравнению с прошлой неделей.

За текущую неделю за медицинской помощью по причине ОРВИ обратилось  249  человек, из них  детей –162(140 посещают организованные коллективы).

По сравнению с прошлой неделей по совокупному населению   заболеваемость выросла   на  57%,  среди детей   на 60%, среди организованных детей  рост    на  150%.   Эпид.порог   не превышен во всех возрастных группах .

Из других инфекций зарегистрированы следующие заболевания:

-  Внебольничные пневмонии-1 случай.

- Ветряная оспа- 3 случая, в т.ч.2 у детей (ДОУ № 39(домашний очаг).

- Острые кишечные инфекции-1 случай у ребенка (СОШ № 14).

-Чесотка-1 случай у взрослого.

Также регистрируются:

-Пострадавших от присасывания клещей-1.

1.      Управление Роспотребнадзора  по ХМАО-Югре,  информирует о выявлении в реализации без документов, подтверждающих качество антиобледенительной жидкости «Анти Айс-30 градусов», изготовитель ООО «Стройпро» г. Москва, ул. Маресьева 3а.

Согласно лабораторным исследованиям проведенным экспертно-криминалистическим центром УМВД России по ХМАЮ-Югре, в составе данной жидкости содержится до 21 % метилового спирта (метанола) при допустимом уровне не более 0,05%.

По Информации представленной Управлением Роспотребнадзора по г. Москве по данному адресу  расположен жилой дом и деятельность по производству  стеклоомывающих жидкостей не осуществляется.

1. Управление Роспотребнадзора по Московской области по информации Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, об обороте некачественной и опасной пищевой молочной продукции, производителем которой, является ООО «Свирида» (юридический адрес: 141402, Московская область, г. Химки, ул. Маяковского, д. 27, ком. 2, фактический адрес: г. Санкт-Петербург, пр. Непокорённых, д. 63, корп. 31), сообщает.

По данному факту Управлением Роспотребнадзора по Московской области по юридическому адресу и Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу по фактическому адресу проведены контрольно-надзорные мероприятия, в ходе которых было установлено, что изготовитель по указанным адресам деятельность не осуществляет.

Молочная продукция производства ООО «Свирида» вырабатывается неустановленными лицами, в неизвестных условиях, маркируется с использованием недостоверных сведений и может быть опасной в эпидемиологическом отношении и вызвать пищевое отравление.

1. Управление Роспотребнадзора по Московской области сообщает, что в период с 17 по 28 апреля 2023 г. в рамках Всемирной недели иммунизации 2023 будут проводиться «горячие линии» по вопросам вакцинопрофилактики.