О санитарно-эпидемиологической обстановке в городском округе за истекшую неделю

Орехово-Зуевский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора   по Московской области представляет информацию по санитарно- эпидемиологической обстановке в г.о. Электрогорск за период с 10.07.-16.07.23 г.:

За текущую неделю за медицинской помощью по причине ОРВИ обратилось  64  человека, из них  детей –33(29  посещают организованные коллективы).

По сравнению с прошлой неделей по совокупному населению   заболеваемость  выросла   на 45 %,  среди детей  на 57%, среди организованных детей рост в 1,7 раза.

Из других инфекций зарегистрированы следующие заболевания:

-  Ветряная оспа- 1 случай у ребенка, не посещающего организованные коллективы.

Также регистрируются:

-Пострадавших от присасывания клещей-6 случаев, в т.ч. 1 у ребенка.

-Укусы-5 случаев, в т.ч.2 нанесены безнадзорными животными.

Что такое бешенство?

Бешенство - это инфекционная болезнь с преимущественным поражением центральной нервной системы, сопровождающаяся судорогами, спазмами глоточной и дыхательной мускулатуры, часто со смертельным исходом. Бешенством чаще болеют дикие животные - волки, лисицы, еноты, барсуки, медведи, белки и другие. От них при укусе, ослюнении заражаются домашние животные и люди.

Вирус бешенства, содержится в слюне больного животного. При укусе вместе со слюной вирус попадает в рану. Очень опасно попадание слюны больного животного на слизистые оболочки глаз, рта, носа, а также на кожу, где могут быть невидимые простым глазом повреждения.

Среди людей заболевания бешенством распространяют обычно домашние животные. Особую опасность представляют бродячие собаки и кошки.

За последние годы самым частым источником распространения болезни стали лисы.

Признаки бешенства у животных

Наиболее характерные - слюноотделение, водобоязнь, агрессивность, паралич, но иногда они могут отсутствовать.

Профилактика

Строго соблюдать правила содержания собак, кошек и других животных, ежегодно делать им прививки против бешенства.

Избегать контактов с дикими и бездомными домашними животными;

Проявлять настороженность в случае необычно поведения животного или без причины агрессивного поведения любого домашнего животного и сообщать об этом в санитарную службу.

При обнаружении трупов животных, не трогать их, не снимать шкурку, а в обязательном порядке сообщить в ветеринарную службу.

He следует убивать домашнее животное, покусавшее или оцарапавшее человека, за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение.

При укусе какого-нибудь животного – немедленно обратиться к врачу.