О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции в 1 полугодии 2023 г.

Управлением Роспотребнадзора по Московской области  в постоянном режиме  осуществляется надзор за качеством  и безопасностью реализуемой плодоовощной продукции.

Исследовано более1400 проб плодоовощной продукции, из них:

548-на санитарно-химические показатели, не соответствовали требованиям18 проб;

561-на микробиологические показатели, не соответствовали требованиям 2 пробы;

88-на физико-химические показатели, отклонений не выявлено.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий приостановлена реализация 46 партий плодоовощной продукции, весом более 1,5 т, не соответствующих требованиям ТР 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», а также приняты меры административного воздействия в отношении производителя (продавца), в соответствии с КоАРП РФ.

Ситуация по надзору за качеством и безопасностью плодоовощной продукции остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Московской области.

ТО Роспотребнадзора проводит «горячую линию»

- в период с 31 июля по 11 августа 2023 года  по качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности.

в период с 14 августа по 25 августа 2023 года проводится «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.

ТО Роспотребнадзора информирует:

8 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом.

С 26 по 30 июля Центр молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора проводит акцию, в рамках которой во всех клиниках и офисах  СMD, а также в Клинике инфекционных заболеваний «Центр Плюс» ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора можно бесплатно сдать анализ на антитела к вирусу гепатита С.

Адрес клиники:
г. Москва, Космодамианская набережная, 22

График работы:
ПН-ПТ: 08:30-20:00
СБ: 09:00-15:00
ВС: выходной  Телефон: 8 (495) 232-15-03

Что надо знать о гепатите

Гепатит – это воспалительный процесс, разрушающий клетки печени. При хронических формах заболевания патологический процесс может привести к циррозу и раку печени. Причинами гепатита могут быть инфекции, действие токсичных веществ, нарушение обменных процессов.

Симптомы гепатита:

• Повышенная утомляемость, плохое самочувствие;
  • Чувство тяжести в правом подреберье;
  • Тошнота, отсутствие аппетита;
  • Желтушный цвет кожи и склер глаз;
  • Обесцвечивание кала, потемнение мочи.

Гепатит С – это воспалительное заболевание печени, вызванное вирусом гепатита С (ВГС, Hepatitis С Virus, HCV). В 80% случаев острый гепатит С протекает бессимптомно. Острый гепатит С заканчивается выздоровлением или переходит в хроническую (пожизненную) форму, которая может приводить к циррозу печени, раку печени и летальному исходу. В мире более 1% людей больны хроническим гепатитом С.

В настоящее время эффективной вакцины против гепатита С не существует. Современные противовирусные препараты позволяют полностью излечивать гепатит С более чем в 95% случаев.

Как происходит заражение гепатитом С

при контакте с кровью инфицированных лиц через повреждения кожи, слизистых оболочек при проведении процедур и манипуляций с применением нестерильных инструментов через шприцы при употреблении инъекционных наркотиков

при незащищенном половом контакте с инфицированным партнером во время беременности и родов от инфицированной матери к ребенку в быту, при совместном использовании бритвенных и маникюрных принадлежностей

Гепатит С не передается через грудное молоко от инфицированной матери к ребенку через воду и пищевые продукты при бытовых контактах без повреждения кожи и слизистых оболочек

Заместитель главного государственного санитарного врача

по Орехово-Зуевскому городскому округу,

городскому округу Павловский Посад,

городскому округу Электрогорск   Смагина И.А.