Минэкологии и прокуратура расследуют обстоятельства загрязнения реки в Павлово-Посадском районе

Крупный штраф предстоит выплатить ООО «Научно-производственное внедренческое предприятие «Цессор» за несоблюдение правил обращения с отходами. Нарушения установлены в ходе совместной проверки инспекторами минэкологии Московской области и городской прокуратуры Павловского Посада.

О том, что предприятие загрязняет реку Вохонка, в минэкологии сообщили жители деревень Рахманово и Фатеево Павлово-Посадского района. Заявители связали с этим замор рыбы в реке, который произошел в начале августа.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, «НПВП «Цессор» занимается транспортировкой и сортировкой отходов. Инспекторы экологического надзора установили, что площадка для складирования мусора не оборудована ливневой канализацией и навесом. В результате загрязненные ливневые стоки с площадки попадают в Вохонку.

По итогам проверки минэкологии наложило на предприятие административный штраф в размере 150 тыс. рублей. Прокуратура со своей стороны начала собственное расследование.