Месячник безопасности в школах

Целью проведения «Месячника безопасности» является формирование осознанного негативного отношения к асоциальному поведению и мотивация к ведению здорового образа жизни.

18 декабря 2019 года на базе МОУ лицей школьники 7-10-х классов общеобразовательных учреждений городского округа Электрогорск приняли участие в профилактической беседе, проведенной в рамках «Месячника безопасности» старшим оперативным уполномоченным отдела уголовного розыска МО МВД России «Павлово-Посадский», майором полиции А.Г. Каржавиной. Анна Геннадьевна познакомила учащихся с проблемой потребления никотиносодержащего вещества «СНЮС», получившей в последнее время большое распространение среди молодежи. Снюс — новый «модный» аналог сигаретам. Однако «аналог» в этом случае не означает «менее вредный». Снюс очень опасен, он токсичнее обычного табака в 7-10 раз. Продается в ярких баночках, в состав смеси входят эфирные масла, которые придают разный вкус табаку. Производители выпускают снюс в виде леденцов, жвачки и даже зубочисток.  Снюс активно популяризируют в социальных сетях. Наркологи из разных регионов страны уже бьют тревогу, в связи с участившимися случаями отравления снюсом среди несовершеннолетних. Зависимость от снюса очень сильна и опасна, отказаться от неё самостоятельно удаётся не многим.

Кроме того, в беседе были рассмотрены и такие явления в школах, как буллинг, скулшутинг. Анна Геннадьевна призвала учащихся быть терпимее друг к другу, не допускать травли и насилия, как в стенах учебного заведения, так и за его пределами.

В рамках «Месячника безопасности» в МОУ СОШ № 14 была организована встреча учащихся 6-х классов с кандидатом медицинских наук, клиническим психологом, нейро-психологом и подростковым психоаналитиком Марией Владимировной Коробейниковой. Мария Владимировна  беседовала с ребятами об опасных соблазнах в подростковом возрасте и ответственном отношении к своему здоровью.

Специалист по социальной работе отделения участковой социальной службы, Артеменко Олеся Александровна, для учащихся МОУ СОШ № 14 провела профилактическое занятие на тему: «Профилактика вредных привычек. Что такое «снюс» и чем он опасен».

Перед учащимися 8-10 классов МОУ СОШ № 16 с профилактическими беседами на правовые темы выступила инспектор ОДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Павлово-Посадский» старший лейтенант полиции Щербакова Ирина Дмитриевна.

В общеобразовательных учреждениях прошли родительские собрания. Общешкольное родительское собрание в МОУ СОШ № 16 прошло при участии начальника сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г.о. Электрогорск Титовой Виктории Викторовны и врача-нарколога Неганова Алексея Анатольевича, которое было посвящено профилактике употребления психоактивных веществ среди подростков. Родителям рассказали о тяжёлых последствиях употребления ПАВ, о причинах, приводящих подростков к этой пагубной зависимости, а также о возможных способах выхода из возникшей ситуации. Были даны рекомендации по выстраиванию доверительных отношений со своими детьми, контролю за свободным временем подростков и их окружением.