Более 700 автовладельцев оштрафованы за парковку на газонах и детских площадках

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева рассказала о том, как обстоит дело с выявлением и пресечением фактов незаконной парковки на внутридворовой территории в муниципальных образованиях региона.

- По итогам прошедшей недели инспекторами территориальных отделов Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области выявлено и пресечено 717 нарушений норм и правил, установленных областным законодательством в сфере чистоты, порядка и благоустройства. Почти четверть нарушений была выявлена внештатными инспекторами административно-технического надзора Московской области, - рассказала Татьяна Витушева.

Она также пояснила, что итогом рассмотрения дел по данным нарушением стало вынесение постановлений о привлечении лиц, допустивших соответствующие нарушения к административной ответственности в виде штрафов.

- Сумма наложенных штрафов составила около 900 тысяч рублей. Преимущественно, к ответственности привлекались физические лица, допустившие парковку принадлежащих им автомобилей в местах зеленых насаждений и на детских площадках, - поясняет Витушева.

Она отмечает, что своевременно принятые меры позволяют оберегать зеленые насаждения внутридворовых территорий от уничтожения и повреждения, а профилактика размещения автомобилей на детских площадках позволяет обеспечить безопасность жизни и здоровья играющих не ней детей.

- Повторная проверка показала, что наказание «рублем» сделало свое дело. Транспортные средства убраны и дети спокойно могут играть на детских площадках, а их родители - не переживать, что ребенок может попасть под колеса автомобиля, - подчеркнула руководитель Госадмтехнадзора, добавив, что, благодаря работе Госадмтехнадзора Московской области в регионе происходят реальные изменения к лучшему, как этого требует Губернатор Московской области Андрей Воробьев.