16 февраля 2023 года по плану работы Антитеррористической комиссии городского округа Электрогорск были проведены следующие организационно-практические мероприятия

16 февраля в 10.00 часов на базе МОУ СОШ №16 была проведена плановая показная тренировка действий руководства, персонала школы и оперативных нарядов Электрогорского отдела полиции, вневедомственной охраны войск национальной гвардии и частной охранной организации, осуществляющей охрану образовательного учреждения, в условиях угрозы совершения теракта. В проведении показной тренировки приняли участие сотрудники отдела безопасности, ГО и ЧС Администрации, сотрудники отдела развития образования Управления развитием отраслей социальной сферы Администрации, заместители руководителей образовательных учреждений города по безопасности, средства массовой информации.

В ходе тренировки участникам мероприятия был разъяснен порядок проведения показной тренировки, этапы ее проведения и цели, которые необходимо достичь в процессе проведения каждого этапа.

План, сценарий и порядок проведения тренировки был разработан руководством школы. Особая благодарность за подготовку и проведение мероприятия была выражена заместителю директора школы Столбовой Юлии Михайловне.

В ходе тренировки для сотрудников оперативных нарядов экстренных служб был проведен ознакомительный рейд по школе, в ходе которого были разъяснены условия обеспечения безопасности, места нахождения поста охраны, потенциально-опасных участков, критических элементов и уязвимых мест, а также установленные системы обеспечения безопасности образовательной организации.

По итогам тренировки была дана оценка действиям всех участников тренировки, разобраны вводные задачи и внештатные ситуации возникновения различного вида угроз.

Цели достигнуты и все этапы показной тренировки выполнены.

В 14.30 часов в здании Администрации городского округа было проведено плановое заседание Антитеррористической комиссии городского округа с повесткой дня:

Вопрос №1

Об эффективности принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования, культуры и спорта, а также ММПЛ и их соответствии требованиям профильных Постановлений Правительства Российской Федерации.

Вопрос №2

«О дополнительных мерах по профилактике в образовательных организациях преступлений приверженцами террористической идеологии «скулшутинг». Реализация плана взаимодействия с экстренными оперативными службами, алгоритма действий персонала и антикризисного плана в образовательных организациях».

«О реализации мер, направленных на профилактику подростковой преступности, противодействие криминальным проявлениям несовершеннолетних, предотвращение нарушений их прав и законных интересов».

Анализируя проблемы ложных сообщений о «минировании» объектов социальной сферы, а также состояние инженерно-технической укрепленности объектов образования и других муниципальных объектов социальной сферы городского округа аппаратом АТК городского округа были определены должностные лица-члены Комиссии, докладчики по рассматриваемым вопросам. С докладами и проектами решений по обсуждаемым вопросам выступили: заместитель начальника управления развитием отраслей социальной сферы Администрации, заместитель начальника Электрогорского отдела полиции,  руководители муниципальных объектов.

Решением Комиссии назначены Исполнители и определены сроки исполнения поручений.

Фото показной тренировки 16.02.23: