Павлово-Посадской городской прокуратурой проведена проверка ГБУЗ МО «Павлово-Посадская ЦРБ» по обращению жительницы, имеющей гражданство Российской Федерации и временно пребывающей в г. Павловский Посад Московской области, по вопросу отказа в обеспечении лекарственными препаратами. В ходе проверки установлено, что указанная гражданка состоит на учете в поликлинике ГБУЗ МО «Павлово-Посадская ЦРБ» и до декабря 2019 года получала лекарственные препараты «инсулин».

Начиная с декабря 2019 года медицинской организацией отказано в получении рецептов на инсулин в связи с наличием временной регистрации в Московской области.

С целью восстановления нарушенных прав городской прокурор обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта проживания гражданки на территории г.о. Павловский Посад Московской области для получения бесплатной медицинской помощи из средств бюджета субъекта РФ.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, гражданка обеспечена требуемыми лекарственными препаратами.

Источник: Павлово-Посадская городская прокуратура.