Заседание антинаркотической комиссии состоялось в администрации города

Заседание антинаркотической комиссии состоялось 28 сентября, сообщает корреспондент «ЭВ».

В здании администрации Электрогорска прошло заседание комиссии, где подвели итоги профилактических мероприятий в рамках антинаркотического месячника, организованного по инициативе Правительства региона. Участники заседания рассмотрели два вопроса: о внедрении новых норм профилактики наркомании в образовательных организациях и медиасфере, повышения квалификации специалистов и подготовке волонтеров. Второй вопрос – об участии отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации города в проблемах и профилактике наркомании в обществе. По данным главного специалиста управлением развития социальной сферы Марины Тимофеевой, с 24 сентября по 15 ноября по приказу министра образования Московской области в общеобразовательных учреждениях организовано социально-психологическое тестирование обучающихся с 13-летнего возраста, во всех школах проведены родительские собрания по этим вопросам, оформлены согласия родителей на участие детей в тестировании. Ответственными за проведение мероприятия стали руководители школ и педагоги-психологи. 

– Перед началом тестирования ответственные лица приняли участие в областном семинаре, на котором прошли тщательную подготовку к данному мероприятию. 26 сентября в Коломне состоялась конференция «Формирование здорового образа жизни», на которой присутствовали социальные педагоги и педагоги-психологи школ и дошкольных организаций нашего города. Помощь в проведении тестирования школьников оказывают сотрудники центра психолого-педагогической реабилитации «Ариадна», – рассказала Марина Тимофеева.

Члены комиссии отметили, что в целях информирования родителей о пагубности употребления наркотических средств, «Центром защиты прав и интересов детей» составлены методические материалы, Министерством образования Московской области – сформированы видео-ролики антинаркотического содержания, которые используются на родительских собраниях в школах, отделом безопасности ГО и ЧС администрации Электрогорска разработан информационный буклет «Вместе против наркотиков», в котором рассказывается о тестировании подростков. Он распространен по всем общеобразовательным учреждениям города.

– Дом культуры, школа искусств, Молодежный центр в этом году приняли активное участие в антинаркотических мероприятиях, – рассказал начальник отдела спорта, культуры и молодежной политики администрации Евгений Архипов, – было задействовано более 2000 человек. Волонтеры молодежного объединения «ЭВЕНД» устраивали лекции, встречи и беседы, участвовали в городских спортивных мероприятиях, направленных на агитацию против употребления наркотиков и провели традиционную акцию «Обменяй сигарету на конфету» на городском бульваре. Медиацентром Дома молодежи выпущены видео-материалы и статьи, которые ежемесячно размещаются в соцсетях. По словам Евгения Архипова, активная работа по профилактике наркомании и алкоголизма проводится молодежным центром среди несовершеннолетних, стоящих на учете в КДН.

– Большую помощь оказывают волонтеры организации «ЭВЕНД» в уничтожении написанных на стенах домов, на асфальте, на гаражах телефонов распространителей курительных смесей. Волонтеры собираются, находят такие места, покупают баллончики с краской и закрашивают их, – сказала начальник сектора КДН и ЗП Виктория Титова. Врач-нарколог Мария Дроздова проинформировала присутствующих о наркоситуации в городе.

– В настоящий момент увеличился план и объем профилактических работ, со стороны медицинских учреждений. В 1,5 раза увеличилось число тестируемых учащихся. Причиной этому стала необходимость повторного проведения мероприятия. В этом году результаты лабораторных исследований не выявили среди школьников тех, кто употребляет наркотические или психотропные вещества. Но, в результате дополнительных наблюдений, сформирована группа риска среди учащихся, которые, по нашему мнению, должны повторно пройти медицинский осмотр и социально-психологическое тестирование. В этом году пересмотрен формат лабораторных анализов, теперь все исследуемые материалы будут направляться именно в день проведения диагностики в медицинские центры в городах Клин и Долгопрудный. Достоверность информации будет намного выше.

По словам Марии Дроздовой, двое взрослых, употребляющих наркотические препараты, добровольно обратились за медицинской помощью.

 

По информации: http://inelgorsk.ru/

 
  • Просмотров: 536