Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

1 марта весь мир отмечает Всемирный день гражданской обороны. В соответствии с Планом основных мероприятий Московской области по вопросам гражданской обороны, предупреждения и безопасности людей на водных объектах в период с 26.02.2019 по 04.03.2019 года во всех образовательных организациях городского округа Электрогорск были проведены мероприятия, приуроченные Всемирному дню гражданской обороны. 1 марта прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Цель урока - повысить уровень подготовки населения и тем самым снизить риск аварий и катастроф, содействовать распространению знаний о средствах и методах защиты от опасных и вредных факторов среды.

Для учащихся проведены уроки и мероприятия: «Профилактика пожаров и других чрезвычайных ситуаций» (1- 5 классы), «Безопасное поведение в чрезвычайных ситуациях дома, на улице» (6-7 классы), «Эвакуация населения» (8-9 классы), «Средства оповещения при возникновении ЧС, первичные средства пожаротушения» (10-11 классы). К проведению уроков были привлечены представители пожарно-спасательных частей.

В МОУ СОШ №16 на уроки в 9-11 классы были приглашены: начальник Пожарной Части № 110 Федерального Государственного Казенного Учреждения 23 Отряда Федеральной Противопожарной Службы Гусев С.А., а также сотрудники МЧС России по Московской области в г.о. Электрогорск Московской области. Для обучающихся проведена беседа с демонстрацией презентации о работе сотрудников МЧС, также проведены практические мероприятия с показом спасательного оборудования, отработкой спасательных действий с углекислотным огнетушителем, надеванием элементов защитного снаряжения.

Для учащихся 7-8 классов МОУ лицей сотрудники ПСЧ-110 ФГКУ «23 ОФПС по Московской области» провели лекцию с показом тематического фильма по ГО и ЧС. Старшеклассники провели практическое занятие для учащихся начальных классов по теме: «Индивидуальные средства защиты». Также была проведена объектовая тренировка по ГО и ЧС.

Обучающиеся в МКОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» ознакомились с планами эвакуации и приняли участие в практическом мероприятии по отработке спасательных действий с использованием первичных средств пожаротушения.

Для учащиеся кадетских классов МОУ СОШ № 14 была организована экскурсия в ПЧ-254 «Мособлпожспас», где ребята ознакомились с работой спасателей и возможностями пожарной техники.

В детских садах для детей проведены мероприятия по профилактике пожаров. В МАДОУ № 40 «Ромашка» для детей средней группы пожарный ПЧ-254 Белоусов М.С. рассказал о работе спасателей, напомнил о правилах безопасного обращения с огнём и правилах поведения при пожаре.

В МАДОУ № 39 «Светлячок» и в МДОУ № 41 «Гнездышко» проведены объектовые тренировки по теме: «Действия персонала и воспитанников при возникновении пожара», в которой участвовали сотрудники ПСЧ-110 ФГКУ «23 ОФПС по Московской области» и сотрудники ЧОП «Центурион».

Во Всероссийском отрытом уроке приняли участие 1014 обучающихся.