Всероссийский открытый урок по гражданской обороне

4 октября 2018 года все образовательные организации городского округа Электрогорск приняли участие во Всероссийском открытом уроке, приуроченном ко Дню гражданской обороны Российской Федерации. Уроки способствовали формированию у обучающихся навыков распознания опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях дома, на улице, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать помощь. 

В образовательных учреждениях проведены инструктажи с учащимися и сотрудниками. С сотрудниками проведены занятия по ГО по теме «Оказание первой медицинской помощи», «О порядке действий в случае возникновения ЧС и при объявлении сигналов ГО». В МОУ СОШ № 16 проведена объектовая тренировка по эвакуации обучающихся и сотрудников школы, а также открытый урок в 5-9 классах, на который был приглашен сотрудник ПСЧ-254 «Мособлпожспас» Ильин А.Е. и сотрудник отдела безопасности, ГО и ЧС Администрации городского округа Электрогорск Кирилин Д.Ю., которые подробно рассказали школьникам о комплексе мероприятий для защиты населения и принципах организации и ведения гражданской обороны, а также о правилах безопасного обращения с огнём и правилах поведения при пожаре. Сотрудниками ПСЧ-254 были подготовлены вопросы для учащихся 7-11 классов. Из предложенных вариантов ответа школьники должны были выбрать правильные. Во второй части урока для ребят была организована демонстрация общевойсковых защитных костюмов и фильтрующих противогазов. Гости с удовольствием ответили на их многочисленные вопросы и раздали школьникам буклеты.

На открытом уроке В МОУ лицей в 5-6,10 классах присутствовал ветеран МЧС России полковник запаса Горяйнов А.А., который рассказал школьникам о подготовке населения в случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации и провел с учащимися практическое занятие «Знакомство с правилами пользования противогазами». Каждый школьник имел возможность все подробно рассмотреть и задать интересующие их вопросы.

В МКОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» в 5-9 классы был приглашен Тихонин И.А, который рассказал учащимся о функциях народной дружины в мероприятиях по защите населения при чрезвычайных ситуациях.

В ЦДО «Истоки» прошел открытый урок по ГО и ЧС на тему: «Огонь – друг и враг человека».  Количество присутствующих обучающихся: 21 человек (возраст: 10 – 12 лет). На данное мероприятие был приглашен начальник ФГКУ «23 ОФПС по Московской области» майор МЧС Гусев С.А. Он рассказал об истории создания системы ЧС, видах чрезвычайных ситуаций, способах оповещения специальных служб при их возможном возникновении. Участники мероприятия разбирали предложенные чрезвычайные ситуации и находили возможные варианты выхода из них.

В детских садах были проведены мероприятия для детей по противопожарной безопасности: открытое занятие «Осторожно, огонь!», «Служба МЧС: профессия спасателя», беседа «Шалости с огнем и их последствия», чтение художественной литературы «Кошкин дом» и. др.

В МАДОУ № 40 «Ромашка» занятие с детьми старшей группы провел начальник ПЧ-254 «Мособлпожспас» Косов Д.Л., а в МАДОУ № 39 «Светлячок» на занятие с детьми был приглашен начальник ФГКУ «23 ОФПС по Московской области» майор МЧС Гусев С.А.. Представители МЧС рассказали ребятам о своей профессии, напомнили им о правилах поведения при пожаре. Ребятам на занятии продемонстрировали защитный костюм и фильтрующий противогаз, необходимые для работы спасателей МЧС.

4 октября 2018 года прошла учебная тренировка по развёртыванию Пункта временного размещения пострадавшего населения на базе МОУ СОШ № 14. В тренировке приняли участие представители учреждений образования. По сигналу ЕДДС в школе была организована работа по условному размещению пострадавших. Во время тренировки отрабатывалась слаженность действий персонала, организация работы комнаты матери и ребёнка, психологической службы, службы охраны общественного порядка, медицинского пункта и непосредственно размещение пострадавшего населения.

 Во Всероссийском отрытом уроке по ОБЖ приняли участие 1330 обучающихся (воспитанников).

 
  • Просмотров: 684