Впервые в Электрогорске в Доме молодежи прошел workshop по формированию современной комфортной городской среды

Презентация проектов, посвященных благоустройству центральной части города прошла в электрогорском Доме молодежи 6 февраля.

В ней приняла участие молодежь города, а грамотно оформить проекты помогало бюро «YO Architects» во главе с архитектором Олегом Распоповым.

– По просьбе администрации города московское архитектурное бюро проводит социальное проектирование в Электрогорске совместно с жителями. YO Architects, прежде чем создавать проекты по благоустройству решило провести workshop для того, чтобы понять особенности города, его архитектуру, историю, выслушать мнения горожан относительно того, что они хотят изменить в городе. После представления нашей команды, мы разбились на три группы, в каждой – представители города и архитектор бюро. Он помогал команде придумать концепцию проекта, – рассказал Олег Распопов.

Результатом пятичасовой работы стала презентация проектов командами. На нее пригласили главу Электрогорска Дениса Семенова, председателя Совета депутатов Романа Тикунова и почетного жителя Электрогорска Анатолия Матюшина. Три концепции трансформации городской инфраструктуры предполагают создание комфортной среды вокруг озера Стахановского, обустройство там зоны ресторанов, панда-парка, тира, пирса для рыбаков и лодочной станции с катамаранами. Участники команд предлагали проложить вокруг озера беговую дорожку, а в зимнее время использовать ее как лыжню. Благоустроить вокзальную площадь и бульвар, создать торгово-развлекательный кластер «Старый город».

– Все идеи имеют право на реализацию в Электрогорске. Необходимо заполнять пустыри и заброшенные участки, которых в городе много. Хотелось, чтобы изменения были не локально, по чуть-чуть везде, а видеть наш город в единой стилистической концепции. Под предлагаемую выставочную зону, с фотографиями знаменитых людей Электрогорска, на мой взгляд, подходит дорога от памятника к вокзалу. Также есть необходимость в создании информационных тумб и навигации по городу, – поделился своими впечатлениями и идеями глава города Денис Семенов.

Концепция благоустройства Электрогорска от YOresearch станет участником Всероссийского конкурса проектов городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится Минстроем России в первой половине 2019 года. Реализация проекта по поэтапному благоустройству может состояться в Электрогорске уже в 2020 году.

По информации: http://inelgorsk.ru/

Фото: Пресс-служба Администрации г.о. Электрогорск.