Во всех школах Подмосковья проведены противопожарные тренировки

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов,  во всех образовательных учреждениях Подмосковья прошел единый день противопожарных тренировок. Они были проведены в рамках областного месячника безопасности, стартовавшего 1 сентября.

В ходе учений спасатели Главного управления МЧС России по Московской области провели со школьниками и преподавательским составом теоретические занятия и учебные эвакуации с разъяснением правил пожарной безопасности. Тренировки прошли в максимально реальных условиях, с использованием систем пожарной сигнализации, вентиляции и эвакуационных выходов. Детям продемонстрировали технические возможности пожарной и аварийно-спасательной техники, а также объяснили, как пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

Основная цель тренировок – напомнить детям правила безопасного поведения при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций после длительных каникул.

«Противопожарные мероприятия для детей проводятся спасателями и пожарными  Подмосковья ежегодно. Для эффективного усвоения материала они используют различные форматы - учебные тренировки, учения, эвакуации, открытие уроки. Так, с начала 2016 года в учебных заведениях региона уже проведено более 5500 мероприятий по правилам безопасности», - отметил Дмитрий Пестов.