Витушева: за выходные организованные Госадмтехнадзором субботники помогли очистить около 4 га леса

По заданию Штаба ликвидации несанкционированных свалок и навалов мусора, которым руководит начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева, в минувшие выходные состоялся субботник в пяти муниципальных образованиях Подмосковья. Лес очищали в Воскресенском и Волоколамском и муниципальных районах, а также в городских округах Егорьевск, Луховицы и Дмитров на площади 3,8 гектаров. В итоге вывезено более 150 кубометров твердых бытовых отходов.

- В Дмитровском районе провели субботник на землях Гослесфонда вблизи поселка Рыбное, по лесной дороге в сторону СНТ «Дзерджинец».  Зачастую не добросовестные граждане выбрасывают свой мусор в лесной чаще, не довозя до контейнерных площадок. Проводя мониторинг территории на лесной дороге были выявлены очаговые навалы мусора в виде старой мебели, матрацев и различных бытовых предметов, бывших в употреблении.

Участие в субботнике приняли представители Госадмтехнадзора, ГКУ «Мособллес», ГАУ «Центрлесхоз» и сотрудники мусоровывозящей компании «Дмитров-Эко». Было собрано и вывезено 10 кубометров бытового мусора. Территория 50 квадратных метров очищена и приведена в порядок, - прокомментировала Татьяна Витушева.

В Волоколамском районе в сельском поселении Теряевское силами работников Волоколамского лесничества, а так же местных жителей проведен субботник в рамках Штаба по ликвидации несанкционированных свалок и навалов мусора на территории Гослесфонда в 67 квартале на 12 выделе. В результате была очищена от мусора территория около 100 кв. м. Собрано около 10 куб. м. мусора и растительных остатков.

В лесном фонде Егорьевского участкового лесничества на борьбу с мусором в лесу вышли сотрудники Егорьевского филиала ГКУ МО «Мособллес», территориального отдела Госадмтехнадзора и администрации г.о. Егорьевск, общественные организации всего более 26 человек. Общими усилиями была очищена территория площадью 200кв. м, собрано и вывезено 57 м3 строительного и бытового мусора.

Самая обширная территория очищена силами 18 добровольцев в Хорловском участковом лесничестве Воскресенского района – около 3,4 га. Вывезено 70 кубометров мусора. А в Луховицах, в Чернореченском участковом лесничестве, потрудился 31 человек на территории 40 «соток». В результате убрано 7 кубометров мусора.

- Ранее субботники состоялись в 18 муниципальных образованиях, было вывезено более 255 кубометров мусора. Штаб продолжает мобилизацию активистов на очистку территорий лесного хозяйства от мусора, субботники пройдут во всех муниципалитетах региона, - напомнила руководитель ведомства и добавила, что «Губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал ликвидацию несанкционированных свалок и навалов мусора на территориях муниципальных образований региона одной из важнейших задач, которую Штаб неукоснительно исполняет».

Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области.