Витушева рассказала об особенностях детских площадок Подмосковья

Как пояснила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области, надзорное ведомство завершает сбор данных о детских площадках и постепенно переходит к обобщению и анализу собранных сведений.

- В прошлом году служба начала разработку собственного программного продукта для сбора, хранения и анализа сведений о детских площадках Московской области. В этом году территориальными отделами ведомства начата масштабная проверка детских площадок, которая была спланирована таким образом, чтобы максимально охватить все без исключения площадки и отдельно стоящие элементы, - пояснила Витушева.

По словам руководителя областного Госадмтехнадзора, собранных и внесенных в программу сведений уже достаточно для начала обработки данных и систематизации полученных сведений.

- Для того, чтобы определить круг существующих проблем нами проведен предварительный анализ собранных сведений о состоянии площадок. Для этого мы поделили их на три группы по «возрасту»: до двух лет, от двух до четырех, и старше четырех лет, проанализировав особенности для каждой группы, - пояснила Витушева.

Она отметила, что проведенный анализ позволил выявить проблемные группы элементов.

- Характерными нарушениями для площадок 1 категории (до 2 лет) стали нарушение в состоянии прорезиненного покрытия, нехватка песка и наличие «рекламного мусора» - листовок, объявлений, афиш, - перечислила Витушева. Она отметила, что нарушения выявляются лишь на каждой десятой из площадок данной категории.

Площадки 2 категории (от 2 до 4 лет) характеризует смешанный характер материала элементов игровых конструкций: в основном они сконструированы из дерева и пластика. При этом пластик оказался наименее долговечным и стойким к воздействиям, так как уже на площадках данной категории отмечается большое количество деформаций и повреждений пластиковых частей и элементов. Кроме того, на площадках этой «возрастной группы» уже фиксируются повреждения механизмов и частей каруселей, чаще всего – отсутствие сидений.

3 категория отмечается преобладающими металлическими конструкциями, отсутствием ограждений, информационных щитов, грунтовым и травяным покрытием и плохим освещением. Нарушения норм и правил чистоты, порядка и благоустройства фиксируется почти на каждой такой площадке.

- Зная адреса площадок и «зоны риска», мы, во-первых, сможем скорректировать надзорную деятельность уже в следующем году, а во-вторых обратить внимание на имеющиеся проблемы Глав муниципальных образований для своевременного принятия мер и предотвращения появлений новых нарушений. Это позволит поддерживать комфорт и безопасность внутридворовых территорий, как это требует Губернатор Московской области Андрей Воробьев, - заключила Витушева.