Витушева отметила положительную динамику в ликвидации рынков 3-й категории

Главный государственный административно-технический инспектор отметила, что с 2015 года благодаря работе, проведенной по указанию Губернатора из списка рынков 3 категории, расположенных на территории региона исключено свыше 140 торговых объектов.

"Два года назад Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил задачу упорядочить работу рынков на территории всего Подмосковья. Согласно указанию главы региона, все Подмосковные рынки, не соответствующие требованиям законодательства и не осуществляющие реконструкцию должны быть закрыты. Контроль за исполнением поручения был возложен на Госадмтехнадзор Московской области", - отметила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Она подчеркнула, что изначально, Министерством потребительского рынка и услуг Московской области был сформирован предварительный список из 160 торговых объектов, имеющих признаки рынков 3-й категории. В последствии, в ходе работы список постоянно корректировался.

Руководитель Госадмтехнадзора отметила, что в настоящее, время ведется планомерная работа по исполнению требования главы Московской области.

"На данный момент, в результате работы комиссии, в состав которой вошли представители органов государственной власти, местного самоуправления, а также сотрудники правоохранительных органов, свыше 140 торговых объектов либо организовали свою деятельность в соответствии с требованием законодательства и стандартов, либо полностью прекратили торговлю. В оставшихся объектах проходят работы по их реконструкции", - заключила Глава надзорного ведомства, подчеркнув, что с начала года еще 8 рынков сменили свой статус.