Витушева: к концу года мы завершим проверки всех детских площадок региона

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева рассказала, как в возглавляемом ею ведомстве продвигается проверка детских площадок Подмосковья.

- Мною перед территориальными отделами была поставлена задача к концу года обеспечить полную проверку всех детских площадок, имеющихся на территории муниципальных образований региона. Был разработан план проверок, в полном соответствии с ним ведутся все надзорные мероприятия на детских площадках. Это позволяет нам с уверенностью говорить, что к концу года мы подойдем к определенным нами объемам, - пояснила Витушева.

Как подчеркнула руководитель областного Госадмтехнадзора, на территории региона имеется 13,6 тысяч площадок для детских игр. Из них, уже около 7,3 тысяч проверены инспекторами территориальных отделов надзорного ведомства.

- Всего инспекторами проведено свыше 9 тысяч надзорных мероприятий, в том числе более 2 тысяч повторных проверок и 150 выездов по жалобам жителей. По итогам проверок выявлено 1,7 тысяч площадок, с нарушениями требований чистоты и порядка. По данному факту возбуждено 1,6 тысяч административных дел, в отношении лиц, содержащих данные площадки на своем балансе, - уточнила она.

Татьяна Витушева отметила что нарушителям выписано около 800 предупреждений и 774 штрафа на сумму 12 миллионов рублей.

- Устранение большинства нарушений, к сожалению, невозможны в краткосрочный период, поэтому наши инспекторы держат их исполнение на контроле, в то же время, успешно добиваясь оперативного устранения недостатков, которые могут привести к детскому травматизму, в соответствии с поручением Губернатора Московской области Андрея Воробьева – заключила руководитель надзорного ведомства.