Вадим Соков: в 2017 году Госжилинспекция проверит соблюдение жилищного законодательства в 35 муниципалитетах Подмосковья

Госжилинспекция Московской области в 2017 году проведет проверки соблюдения жилищного законодательства в 35 администрациях городских округов, муниципальных районов и поселений Подмосковья. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, количество проверок увеличится более чем в 1,5 раза по сравнению с 2016 годом. Список муниципалитетов согласовала областная прокуратура.

Первая проверка состоится 26 января в администрации городского поселения Дмитров. Завершит 2017 год проверка в сельском поселении Фруктовское Луховицкого муниципального района. Кроме того, в плане – проверки администраций:

- 7 городских округов (Бронницы, Звенигород, Коломна, Лобня, Реутов, Электрогорск, Электросталь);

- 10 муниципальных районов (Клинский, Коломенский, Ленинский, Ногинский, Орехово-Зуевский, Пушкинский, Серпуховский, Ступинский, Чеховский, Шатурский);

- 16 городских поселений (Волоколамский район – Волоколамск; Дмитровский район – Икша; Красногорский район – Нахабино; Люберецкий район – Малаховка; Наро-Фоминский район – Верея, Калининец; Одинцовский район – Большие Вязёмы, Лесной Городок; Пушкинский район – Софрино; Сергиево-Посадский район - Сергиев Посад, Богородское, Краснозаводск, Хотьково; Солнечногорский район – Менделеево; Талдомский район – Вербилки, Запрудня).

«Подмосковная Госжилинспекция начала проверки органов местного самоуправления первой в России в 2015 году. Что касается итогов текущего года, то по состоянию на сегодняшний день (ряд проверок еще не завершены) мы выявили 140 нарушений и выдали 75 предписаний на их устранение. Возбуждено 8 административных дел. Но наказание – не самоцель. Главная задача этого направления нашей работы — помочь органам местного самоуправления привести в соответствие с федеральным и областным жилищным законодательством все муниципальные правовые акты и документы. Эту работу нельзя недооценивать. Ошибки и недочеты в «нормативке» непосредственно влияют на права и законные интересы жителей Подмосковья. Будь то «забытые» дома в программах капремонта и планах подготовки к зиме, завышение сроков выдачи разрешительных документов, или вольное обращение с законом при установлении муниципальных тарифов на содержание жилого помещения», - заявил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Полный план проведения плановых проверок размещен на сайте Госжилинспекции по адресу: http://gzhi.mosreg.ru/meropriyatia/perechen-planovykh-proverok/03-10-2016-12-39-09-plan-provedeniya-proverok-omsu-i-dolzhnostnykh-lits/