Вадим Соков: после проверки Госжилинспекции в Жуковском

УК вернула жителям более 300 тысяч рублей переплаты за тепло и горячую воду.

В Жуковском по предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания ООО «ЖКХ-Сервис+» вернула жителям дома на улице Гризодубовой более 300 тысяч рублей переплаты за отопление и горячую воду. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, поводом для проверки стало поступившее в Госжилинспекцию обращение, под которым поставили подпись 14 жителей дома № 2/10.

Как установили в ходе проверки жилищные инспекторы, по вине управляющей организации жильцы дома, оборудованного индивидуальным тепловым пунктом, переплачивали за ГВС в течение предыдущего отопительного сезона. Нарушения были допущены при расчете платы за тепловую энергию, использованную для отопления и подогрева воды.

«Госжилинспекция Московской области всегда готова дать пояснения управляющим организациям, как верно проводить расчет платы за коммунальные услуги, в том числе и по двухкомпонентному тарифу ГВС. В Жуковском инспекторы территориального отдела выдали УК предписание на проведение перерасчета платы за семь месяцев — с октября 2015 года по апрель текущего года», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В установленный в предписании срок УК «ЖКХ-Сервис+» предоставила в надзорный орган финансовые документы и копии платежек, подтверждающие, что жителям 189-квартирного дома возвращено 306 тысяч 759 рублей.